Алкоголь и дайвинг… На здоровье! 19.08.2016 14:39

Алкоголь и дайвинг… На здоровье!

Вы приехали в Шарм не только, чтобы нырять, но еще и в отпуск? Можно найти компромис между вечеринками и дайвингом. В этом месяце мы обратились к экспертам из Барокамеры в Шарм Эль Шейхе с вопросом о том, как алкоголь влияет на дайвера.

В первую очередь важно подчеркнуть, что действительно существует разница между тем, когда вы «чувствуете себя хорошо» и действительно чувствуете себя хорошо. Одна порция алкоголя может вызвать существенное снижение скорости реакции: визуальная, физиологическая и физическая реакция на то или иное событие замедляется. Дальнейшие исследования показали, что даже после того, как уровень алкоголя в крови падает обратно до ноля, организму все еще требуется какое-то время, чтобы скорость реакций пришла в норму, что должны помнить дайверы, желающие погружаться в состоянии похмелья.

Мочегонное действие алкоголя ведет к обезвоживанию, что вызывает недопусимый риск развития декомпресионной болезни.

Выпивать между погружениями (даже немного) категорически запрещается. Кроме всех вышеперечисленных эффектов алкоголя также возрастает вероятность азотного наркоза.

Плюсом является то, что метаболизм алкоголя в организме довольно предсказуем, поэтому выпить несколько порций пива с дайв-напарниками вечером после погружений вполне допустимо. Не забывайте выпить большое количество воды перед сном, и, если вы неважно себя чувствуете на следующий день – не погружайтесь.

Если соблазн атмосферы бара и вида бутылок текилы слишком велик, то или оставьте это на вечер последнего дня дайвинга или сделайте перерыв в погружениях.

Очень важно хорошо отдохнуть и насладиться отпуском, но для вас еще важнее, чтобы вы погружались бесопасно.

БЕЗОПАСНЫХ ВАМ ПОГРУЖЕНИЙ!