Дайвинг и контактные линзы. 19.08.2016 14:40

Дайвинг и контактные линзы.
Люди, которые носят контактные линзы, иногда бояться начать курс дайвинга, потому что их смущает эффект, который может оказать упражнение по снятию/одеванию и прочистке маски под водой на контактые линзы и глаза. В этом месяце мы обратились к экспертам из Барокамеры в Шарм Эль Шейхе с вопросом о том, как погружаться, если у вас проблемы со зрением.

В первую очередь, если вы можете увидеть немногое без очков или контактных линз, вам необходима некоторая коррекция зрения при погружении. Сделав это, вы будете уверены, что не пропустите Китовую акулу и не врежетесь в коралловый риф.

Многие погружаются в контактных линзах. Во время курса сообщите Инструктору об этом и тогда, он не будет просить вас открывать глаза во время упражнений со снятием маски. Большинство инструкторов отработали систему, что как только вы успешно прочистите маску, они похлопают вас по плечу, что явится для вас сигналом к тому, что глаза можно открывать.

При выборе линз вам стоит отдать предпочтение мягким. Твердые линзы не являются газопроницаемыми, усложняя вывод азота, что означает, что существует теоретический риск развития Декомпрессионной болезни при погружении в твердых контактных линзах (мы уточнили это и да, Азот также выходит через глаза и слезные протоки). И мягкие контактные линзы намного дешевле заменить, если вы случайно потеряете одну.

Риск развития инфекции в случае попадания бактерии из воды между линзой и глазом минимален, однако, если у вас появилось покраснение или раздражение после погружения, мы рекомендуем обратиться к окулисту для проверки.

Многие дайверы жалуются на сухость в глазах после погружений. Вы абсолютно без проблем можете использовать увлажняющие глазные капли после дайвов.

Возможно вы выберете вариант приобретения специальной маски с коррекцией зрения…. оборотной стороной этого приобретения может явиться то, что неосторожно отсавленная маска может пострадать под чьим-либо баллоном, оставив вас без средств к коррекции зрения под водой. Вторая специальная маска или пара запасных контактных линз избавят вас от таких неприятных ситуаций (если они все же случатся).

Не забывайте, что под водой все увеличивается примерно на треть, поэтому, если вас беспокоит только, сможете ли вы рассмотреть показания дайв-компьютера, то с этим не должно возникнуть проблем и в обычной маске.

БЕЗОПАСНЫХ ВАМ ПОГРУЖЕНИЙ!