Для чего дайверу необходим бассейн? 08.12.2016 00:11

Многие из уже состоявшихся дайверов, начинали свой путь в бассейне. В бассейне вы совершали пробные погружения, проходили закрытую воду, учились правильно дышать и работать ластами. В бассейне начинали первые шаги по пути становления дайвера

Кого-то дайвинг зацепил основательно и этот человек начинает работать над тем, чтобы нахождение под водой приносило истинное удовольствие и новые ощущения, а кто-то пошел в дайвинг потому что это модно, и от таких дайверов толку мало, они ничего не хотят, над своими навыками не работают и всегда чем-то не довольны.
Я работаю под водой более 40 лет и могу высказать свое личное мнение профессионала, нужен ли в подготовке дайвера бассейн? Сразу отвечу на этот вопрос- однозначно «Да!».

Объясню почему, с точки зрения инструктора. Обучать в бассейне более эффективно, чем в море. В бассейне постоянный «прозрак», нет течений, подводных животных и организмов, которые могут создать проблемы для здоровья и безопасности обучающегося. Один минус работы в бассейне – фиксированная максимальная глубина. В море этой проблемы нет.

В бассейне хорошо видны все ошибки обучаемого, и есть реальная возможность, быстро их исправить, при работе в море на дне, легко можно поднять взвесь со дна, и из-за этого, приходится переходить на другое место, а это потеря времени, которое можно было использовать с большей эффективностью.
Чем можно и нужно заниматься в бассейне под водой. Не секрет, что при обучении, инструктор знакомит студентов-дайверов с навыками нахождения под водой, оказанием помощи себе и дайверу, терпящему бедствие. В программе подготовки нет времени для отработки навыков до автоматизма, по этому, дайвер, ощущая определенную неуверенность в своих подводных действиях и дискомфорт, должен сам изъявлять желание в процессе дальнейших тренировок, под руководством инструктора, совершенствовать свои подводные навыки. Вот здесь мы снова сталкиваемся с двумя категориями дайверов, которые хотят быть лучшими и теми, которым все по барабану и именно из-за них и приходится сворачивать погружение команды, т.к. у этих «профессионалов» почему-то заканчивается воздух, раньше, чем у других, начинают болеть все части тела, не могут продуться и т.д., и т.п.

В бассейне очень хорошо можно разобраться с плавучестью, подружиться с ней и навсегда забыть о дискомфорте под водой. Разобравшись с плавучестью, вы никогда не пойдете под воду с перегрузом или наоборот, вы будете правильно дышать, и воздуха будет хватать на все погружение, вы будете скользить в воде, а не пахать как «трактор». Если сказать коротко – будете релаксировать под водой, а это как раз то, к чему надо стремиться.

Освоив плавучесть необходимо научиться грести ластами как вперед, так и назад. Вы должны уметь работать ластами как будь-то у вас связаны руки. Ситуации под водой могут возникнуть разные, когда, оказывая помощь напарнику, у вас будут заняты обе руки и вы бы не отказались еще от лишней пары, но увы…

Очень хорошо можно отработать в бассейне работу в сухом костюме, хождение с буксировщиком, навыки дайвера-спасателя.

В бассейне можно проводить подводные праздники(подводная Новогодняя елка), турниры(плавучесть, дайвингу), соревнования(подводные шашки, шахматы, перетягивание каната, прыжки через препятствия, проныривание через кольца) и много чего другого, но для этого надо хотеть, а не ждать, когда вас начнут тянуть за уши.

Погружение под воду хорошо тренирует сердечно-сосудистую систему, независимо от вас происходит гидромассаж костно-мышечной системы и что очень важно чистым воздухом промываются легкие полностью и по этому мы всегда выходим из-под воды в хорошем настроении.

Я не залезал в большие дебри, я хотел поделиться своими мыслями о пользе работы в бассейне. Очень надеюсь, что мне удалось развеять сомнения и настроить на более творческое отношение к работе в бассейне. Нет пределов совершенству. Поставьте себе задачу, проконсультируйтесь с инструктором и вперед, в светлое дайверское будущее!

Кратных и приятных вам погружений!

С уважением, Мастер Инструктор PADI Ю. Колбин.