Как замечать рыб 19.08.2016 14:40

Как замечать рыб

 

Кто вы, когда погружаетесь – ведущий или ведомый? Навыки и способность замечать интересное под водой приносят больше удовольствия в дайвинг и могут сделать даже уже очень знакомое место настоящей сокровищницей морской жизни. Ниже приведены несколько очень простых советов и рекомендаций, чтобы помочь вам увидеть настолько много подводных обитателей, насколько это возможно.

1) Плывите медленнее

Двигайтесь настолько медленно, насколько это возможно – это работает по нескольким причинам: быстрые и резкие движения могут отпугнуть или заставить спрятаться тех рыб, которых вы еще не увидели. Более медленный ритм даст вам возможность охватить взглядом большую часть рифа и увидеть тех, кто пытается маскироваться.

2) Смотрите вокруг себя

Избегайте тунельного зрения! Очень легко смотреть только перед собой, но взгляд вокруг на все 360° откроет намного больше вашему взору. Бесчисленное количество раз дайверы были разочарованы, узнав о том, что пока они осматривали часть рифа, мимо в отдалении от него проплыла большая черепаха или манта.

3) Практика – наше все

Чем больше вы ныряете в этой или той зоне, тем больше вы становитесь знакомыми с местными условиями и особенностями и тем больше получаете шанс заметить что-то необычное. Поэтому ваши гиды замечают больше, что является одной из причин, по которой большинство гостей предпочитают дайвинг с гидом.

4) Знайте рыб

Если у вас есть любимые морские обитатели, то стоит узнать поподробнее об их привычках и особенностях мест обитания. Зная то, что Пижамный голожаберник кормится на красных кораллах-спонжах, означает, что его можно скорее всего увидеть на или недалеко от этих кораллов. Также, знания того, что определенные типы креветок любят жить в определенных типах анемонов, поможет вам легче их обнаружить.

5) Орлиный взгляд

Когда вы сканируете часть рифа, ищите незначительные движения или подергивания. Рыбы могут превосходно маскироваться, но им нужно дышать, а когда они это делают, жабры будут двигаться. Тоже самое относится и к осьминогам.