Забота об оборудовании и уход за ним 19.08.2016 14:40

Забота об оборудовании и уход за ним

 

При погружениях на оборудование возлагается ответственность за вашу жизнь, поэтому необходимо ухаживать за снаряжением. Когда вы покупаете новый элемент оборудования инструкция даст вам полную информацию о необходимом уходе и обслуживании, но ниже вы найдете некоторые общие советы, которые помогут продлить срок службы вашего оборудования.

1. Споласкивайте оборудование в пресной воде

Одна из прекрасных особенностей вашего оборудования это то, что оно создано для работы под водой, что означает, что абсолютно безопасно оно может быть погружено в пресную воду и после дайва. Соль, хлор и взвешенные частицы в водоемах могут вызывать коррозию и разрушения частей снаряжения. Продлить срок службы оборудования можно хорошо прополаскивая его в пресной воде, просушке и хранении в холоде.

2. Сохраняйте обтекаемость

Если ваше оборудование не закреплено, а болтается, это не только снижает плавучесть и повышает расход воздуха, но и вызывает не нужные повреждения частей снаряжения. Болтающиеся шланги, консоли и альтернативные источники воздуха будут налетать на кораллы, биться о камни и набиваться песком, пока волочатся по дну.

3. Внутри и снаружи

Необходимо промывать внешнюю и внутреннюю часть жилета-компенсатора. Не забудьте слить лишнюю воду и всегда храните его чуть надутым.

4. Частые проверки

Регулярно проверяйте состояние ремешков на маске, ластах, загубники на трубке и регуляторе, шланги на наличие следов старение и изнашивания. Солнечные лучи, растяжения и зубы – легко могут повредить эти детали оборудования, и и тогда их требуется менять чаще, чем ожидалось.

5. Аккуратнее с баллонами

Они тяжелые, и вы не должны оставлять их свободно стоящими – одни могут упасть и повредить или вентиль или чьи-то ноги.

За большей информацией об уходе за снаряжением и советами запишитесь на курс PADI Equipment Specialty, которые предлагает уникальный взгляд на уход и обслуживание за вашим оборудованием.