Дайвинг и лишний вес 19.08.2016 14:40

Дайвинг и лишний вес

Уровень ожирения в Европе достигает 20%, поэтому среднестатистический дайвер становится больше. Лишний вес не остановит вас перед погружением, однако, вы должны более внимательно относиться к некоторым моментам своего здоровья. В этом месяце наши доктора расскажут о риске, который существует в том случае, когда вы больше среднего дайвера.

Иметь немного жира весьма полезно, т.к. он защищает внутренние органы и помогает противостоять холоду, задуматься же стоит, когда подкожного жира становится слишком много. Это может стать причиной физического и физиологического стресса.

В первую очередь скажем, что азот просто обожает жир, более жирные ткани поглощают большее количество азота, поэтому бОльшие дайверы имеют более высокий риск появления декомпрессионной болезни, особенно при долгих и многократных погружениях. Легкие являются естественным местом вывода лишнего азота из организма, когда они перегружены, то излишний азот может попасть в ткани тела и кровеносную систему в виде пузырьков.

Во-вторых, лишний вес часто идет в ногу со снижением физической активности. Даже если вашей физической подготовки все еще будет хватать для обычного дайвинга, возможно, этого будет недостаточно, чтобы справиться с чрезвычайной ситуацией. Недостаток фитнеса может привести к невозможности прийти на помощь другому дайверу или самому себе. Недостаток движения и излишний вес приводят также к повышенному артериальному давлению, сахарному диабету, возможным сердечным приступам и ударам, все из вышеперечисленного приводит к ежегодным несчастным случаям в дайвинге.

В конце концов, большой живот может вызвать дискомфорт во время дайвинга, т.к. может существенно снизить возможности движения диафрагмы, что, в своею очередь, может сделать глубокое дыхание трудным. Неэффективное дыхание может привести к низкому уровню кислорода и более высокому уровню двуокиси угдерода (углекислого газа) в организме, что в некоторых ситуациях может вызвать поверхностное дыхание, страх, панику и в самых плохих случаях – потерю сознания. Больший по размеру мокрый гидрокостюм будет иметь более высокую плавучесть. Это вкупе с излишним количеством жировых тканей вызовет необходимость в бОльшем количество грузов, что всегда не очень комфортно.

Если вы беспокоитесь о своем лишним весе, обратитесь к своему дайв-доктору за консультацией.

БЕЗОПАСНЫХ ВАМ ПОГРУЖЕНИЙ!