Это была среда. Профи моего дайв-центра уговорили меня организовать погружение на wreck Цесаревич Алексей 27.09.2020 13:55

Это была среда. Профи моего дайв-центра уговорили меня организовать погружение на wreck Цесаревич Алексей ( на дайверском сленге "Цесарь" ).
Понятно, что к этому дню начали готовится заранее. Договорились об аренде дайв-бота, выяснили погоду, подготовили снаряжение.
День обещал быть интересным.
Выехали на Тарханкут в 07.00 двумя машинами. В 11.00 приехали на место в дайв-центр Команда ЭКС.
Погода была как на заказ. На море почти штиль. Солнышко во все небо.
В дайв-центре нас встретили тепло, угостили чаем и кофе, предложили вывезти нас к дайв-боту уже одетыми в костюмы и с собранными скубами, а при возвращении, привезти обратно. Это было очень своевременное предложение. Очень не хотелось работать в полевых условиях.
Неприятно было узнать, что постоянного буя на Цесаре нет, командир бота будет бросать "пулю", по которой мы будем погружаться к Цесарю.
Появились сомнения, а попадет ли капитан бота как можно ближе к Цесарю. Но мои сомнения быстро развеялись, когда я увидел работу Юрия сначала наверху, а потом под водой. Это была работа виртуоза. Пуля попала прямо в корму Цесаря, занесенную песком. В результате, мы точно погрузились на корабль.
Данные по погружению: глубина по грунту 51м, t +10 °C, течения нет.
Члены погружавшейся команды:
Юрий Колбин MI PADI, Даша Семенякина MSDT PADI, Aнтон Беляев DM PADI, Иван Черенов DM PADI, Константин Корнилов REESCUE DIVER PADI.
Корабль большой, а наше время нахождения на дне ограничено бездекомпресионным пределом, вся команда, за исключением меня на Цесаре впервые, тогда понятна некоторая растерянность, плюс приветы от азотки... Одним словом было интересно. Погружение прошло хорошо. Все вышли целы и невредимы. Другую часть корабля осмотрим в следующем погружении.
Прибыв в дайв-центр, привели свое снаряжение в порядок и стартонули обратно на базу.
По дороге, в Саках, заехали в "Чебуречную #1" где с удовольствием и не дорого покушали. Всем рекомендуем это заведение. Не пожалеете.
На базу вернулись без приключений.
Хотим выразить благодарность дайв-центру Команда ЭКС и его руководителю Игорю Горопаеву за теплый прием и хорошую организацию погружения.