Боль в челюстях? 19.08.2016 14:40

Боль в челюстях?

Нет ничего удивительного, если после погружения вы ощущаете некое напряжение в области челюстей, которое может ощущаться еще сильнее после серии погружений. Иногда после продолжительного курса или 5-ти дневного пакета дайвинга неприятные ощущения могут быть настолько ощутимыми, что отвлекают дайверов от подводных красот. В этом месяце мы обратились к экспертам из Барокамеры в Шарм Эль Шейхе с вопросом о том, что с этим делать, и, что еще важнее, как это предотвратить?

В области челюстей у нас находится Височно-нижнечелюстной сустав; его вы почувствуете приложив ладони к лицу, если при этом будете открывать-закрывать рот. Если вы ощущаете боль, она вероятнее всего вызвана тем, что ваша челюсть продолжительное время находилась в постоянном напряжении от удерживания закубника во рту в правильном положении. Большинство загубников на вторых ступениях регулятора имеют стандартную форму, но строение челюстей индивидуально, что иногда приводит к тому, что удерживая загубник во рту, ваша челюсть находится довольно продолжительное время в непривычном и неудобном для себя положении. Нагрузка на мышцы челюсти, как нагрузка на любые мышцы, может вызвать тупую боль, если эта нагрузка чрезмерна, она может вызывать раздражение или усиливать уже существующую боль.

Это не очень большая проблема, и несколько дней без удерживания загубника на месте (но к сожалению и без дайвинга) скорее всего смогут избавить вас от неприятных симптомов. Лечение необходимо то же, что и при любой другой мышечной боли, и может включать в себя контрастные компрессы, прием болеутоляющих и противовоспалительных лекарств. Пожалуйста, не забывайте, что сильная и постоянная боль требует внмания профессионального врача.

И как всегда, предотвратить лучше, чем лечить: существует несколько способов для профилактики этой боли. Анатомический загубник – идеальное решение: вы размягчаете его в кипящей воде и формируете под свое строение челюстей. Такие загубники обычно имеют более длинные части, которые вы закусываете, что позволяет распределить нагрузку на челюсть более равномерно. Один из наболее популярных загубников – это Jax.

Чем тяжелее регулятор и жестче его шланги, тем больше вероятность того, что вам придется удерживать загубник во рту, прилагая усилия. Выбирайте более легкие модели вторых ступеней регуляторов с современными легко гнущимися шлангами, а также присмотритесь к специальному вращающемуся шарниру для второй ступени, которая поможет придать наиболее удобный угол между загубником второй ступени и шлангом регулятора, обеспечив ему максимально удобное положение во рту.

И, в конце концов, расслабляйтесь во время погружений. Новые и неуверенные в себе дайверы намертво вцепляются в загубник, с приобретением большего опыта вы можете больше расслабиться и эта привычка проходит.