Дискомфорт с мочевым пузырем 19.08.2016 14:40

Дискомфорт с мочевым пузырем

 

Обычно очередь в туалет после дайва всегда очень длинная, вне зависимости от того, сколько раз вы сходили в туалет перед самим погружением, через час после его начала, большинство из дайверов в группе мечтают о нем. В этом месяце мы обращаемся к нашим докторам с вопросом о том, почему так происходит и, самое главное, что делать, чтобы избавиться от этого чувства (желательно что-то, после чего костюм не будет пахнуть).

Когда вы погружаемся, часто наше тело оказывается под водой, температура которой ниже температуры воздуха. Развивается синдром, известный как диурез при погружении (immersion dieresis). Он вызывается, тем, что происходит сужение кровеносных сосудов конечностей, означающее, что к центральные органам (таким как легкие, сердце и т.д.) поступает повышенный объем крови.

Этот физиологический эффект – это способ организма защитить жизненно важные органы при случайном попадании или продолжительном нахождении тела в холодной воде.

Деятельность почек, которые отвечают за производство мочи, контролируются гормоном ADH (anti-diuretic hormone), который посылает им сигнал, сколько мочи произвести и когда. Больший объем крови (упомянутый выше) отмечается организмом как переизбыток жидкости, вызывая остановку производства гормона ADH. Почки начинают вырабатывать мочу, чтобы снизить объем жидкости в организме, что в свою очередь наполняет мочевой пузырь и вы чувствуете потребность сходить в туалет.

Самый лучший способ контролировать этот феномен – это снизить потребление мочегонных напитков в течение дав-поездки. К наиболее известным их них относится кофеин, содержащийся в чае, кофе и коле. Выбирая кофе и чай без кофеинаили другие прохладительные напитки поможет снизить необходимость в частых походах в туалет. Что очень важно, так это не обезвоживать организм перед погружением, в качестве способа контроля вышеупомянутого явления. Обезвоживание – серьезный фактор, влияющий на развитие декомпрессионной болезни, неудобство от того, что вам нужно стоять в очереди в туалет или, в крайнем случае, постирать гидрокостюм, более предпочтительны, чем декомпрессионная болезнь.

БЕЗОПАСНЫХ ВАМ ПОГРУЖЕНИЙ!