Как правильно и эффективно использовать межсезонье?! 06.12.2016 18:50

У же не является секретом, что подготовка дайверов по системе PADI наиболее эффективная. Но для обучения в нашей, Белгородской области, в межсезонье, возникают трудности. У нас нет близко водоемов с прозрачной водой и глубиной 18-20 метров. Согласно стандартов PADI, обучение дайвера на самом первом этапе разбивается на две части – закрытая вода (бассейн) и открытая вода, как правило море и ему подобный водоем. Необходимо выполнить два этих пункта, чтобы обучение было полноценным и правильным.

Если с первой частью стандартов проблем нет, т.к. у нас в Белгороде есть шикарный бассейн в спорткомплексе им. С. Хоркиной, то с открытой водой есть существенные проблемы. У нас нет по близости хороших водоемов с прозрачной водой и необходимыми глубинами. Можно работать в реке Нежеголь, и прозрачность хорошая(бывает не всегда), и глубина 12 метров, но остывает река быстро и с середины осени и вплоть до средины мая в мокрых костюмах погружаться сложно, можно легко простудиться.

Вариантов есть несколько.

1 вариант. Мы проходим закрытую воду в бассейне осенью, зимой, весной и ждем теплой воды в Черном море на Тарханкуте, куда мы выезжаем каждый год на мыс Тарханкут и там заканчиваем обучение в очень хороших условиях. Многие могут задать вопрос, а чем заниматься в промежутке между закрытой и открытой водой? Вариантов тоже достаточно на ваш выбор. После того как вы закончили закрытую воду инструктор может выписать лист «реферала» и вы можете закончить обучение в любом дайв-центре PADI, в любой точке мира и там же вас и будут сертифицировать. В таком случае вы оплачиваете обучение в закрытой воде, а открытую воду и сертификацию оплачиваете там, где вы это будете проходить.

У нас в Шарм-Эль-Шейхе(Египет), есть дружественный дайв-центр, инструктор которого дорабатывает открытую воду с нашим кандидатом на высоком профессиональном уровне. Уже первая пара отработала этот маршрут. Отработав закрытую воду в бассейне, вылетели в Шарм и закончили открытую воду. Закончив обязательную программу, которая заняла два дня(4 погружения), продолжили погружаться как сертифицированные дайверы. Совместили отдых в Египте с обучением. Инструктор не только закончил с кандидатами обучение, но и помог им организовать интересный отдых, т.к. живет там уже более 5 лет.

2 вариант. В промежутке между Крымом и бассейном рекомендуем пройти специализацию PPB(мастерское владение плавучестью) и продолжаем погружаться в бассейне, совершая тренировочные погружения и совершенствуя свои навыки. Плавучесть это тот навык который позволит вам уверенно чувствовать себя в любой воде и на любой глубине(согласно стандартов). В бассейне всегда есть чем заняться. Только «великие» дайверы могут снисходительно относиться к подготовке в бассейне.

3 вариант. Можно после закрытой воды пройти специализацию «сухой костюм» и выполнить открытую воду в озерах Подмосковья, где температура воды не будет иметь принципиального значения, т.к. в сухом костюме не холодно, сухо и комфортно. Но это еще плюс стоимость специализации, сертификат которой всегда пригодится.

Любой вариант из выше перечисленных предназначен для решения вопроса качественной подготовки дайвера.

Выбор за вами! Нерешаемых вопросов нет!